Über uns

Giorgio Morra, Jonathan Sieger und Beatrice Haller von links nach rechts vor ihrer Abreise 2018. Mittlerweile hat sich die dreier Gruppe um fünf Personen auf acht erweitert.

Von Berufswegen und aus persönlichem Engagement haben wir uns immer wieder mit den Themen Fluchtursachen, Migration und Fremdenfeindlichkeit auseinandergesetzt. Unsere erste Fahrt nach Bosnien im Dezember 2018 hat aus drei engagierten Freunden ein kleines, gut funktionierendes Team gemacht. Durch die drastische Verschlimmerung der Situation haben wir uns entschieden die Reise an die EU-Außengrenze zu wiederholen und auch im Dezember 2019 einen Spendenkonvoi nach Bosnien zu fahren.

Mittlerweile sind wir ein acht-köpfiges Team, dass die Spendenkampagnen, die Spendenfahrten und unsere Öffentlichkeitsarbeit organisiert. Unsere Arbeit vor Ort wird fotojournalistisch von Giorgio Morra begleitet.

All unsere Fahrten erfolgen rein ehrenamtlich und auf eigene Kosten. Für Rückfragen zur Reise, der Situation vor Ort und der Verwendung der Spendengeldern stehen wir Ihnen gerne jeder Zeit zur Verfügung.


Die Gruppe bei der Abreise in München im Dezember 2019.

v.l.n.r. Danija, Lukas, Trixi, Jonathan, Moritz, Benedikt, Felix und Giorgio
Die Gruppe bei der Abreise in München im Dezember 2019.
v.l.n.r. Danija, Lukas, Trixi, Jonathan, Moritz, Benedikt, Felix und Giorgio

Beatrice Haller
29 Jahre
Umweltwissenschaftlerin
wohnhaft in Köln
trixi.haller@koelner-spendenkonvoi.de

Danija Krieg
32 Jahre
Agraringenieurin
wohnhaft in Kiev
danija.krieg@koelner-spendenkonvoi.de

Lisa Jungkamp
Sozialarbeiterin
35 Jahre
wohnhaft in Köln
lisa.jungkamp@koelner-spendenkonvoi.de

Giorgio Morra
31 Jahre
Fotojournalist
wohnhaft in Köln
giorgio.morra@koelner-spendenkonvoi.de
https://www.giorgiomorra.com

Jonathan Sieger
31 Jahre
Wirtschaftswissenschaftler/Psychologe
wohnhaft in Köln
jonathan.sieger@koelner-spendenkonvoi.de

Benedikt Rhiel
32 Jahre
Sozialwissenschaftler
wohnhaft in Köln
benedikt.rhiel@koelner-spendenkonvoi.de

Moritz Rüger
24 Jahre
Politik- und Sozialwissenschaftler
wohnhaft in Köln
moritz.rueger@koelner-spendenkonvoi.de

Lukas Rick
33 Jahre
Kultur- und Medienwissenschaftler
wohnhaft in Köln
lukas.rick@koelner-spendenkonvoi.de